ИПР презентовал итоги проекта «Активизация коллективного участия женщин в общественной жизни»

05.03.2024 19:51
Проект был реализован с декабря 2022 по июль 2023 года при участии исследовательского института “Эвиденс Центральная Азия”.
ИПР презентовал итоги проекта «Активизация коллективного участия женщин в общественной жизни»

Мероприятие, посвященное подведению итогов деятельности проекта «Активизация коллективного участия женщин в общественной жизни: уроки и перспективы», состоялось 4–5 марта 2024 года при участии партнёрских организаций и сотрудников проекта. Организатором выступил Институт политики развития (ИПР) при технической поддержке проекта «EGAP Metaketa V, финансируемым Глобальной сетью по изучению вопросов госуправления и политики (EGAP).

«Мероприятие было организовано с целью подведения итогов и обзора воздействия проекта, чья цель была направлена на содействии расширению участия граждан, включая женские группы, в процессе принятия решений, направленных на улучшение условий жизни. В фокусе проекта были Сельские комитеты здоровья (СКЗ) и члены местных сообществ Нарынской, Иссык-Кульской и Джалал-Абадской области. Мы также представили предварительные результаты исследования на тему социальных норм и политического поведения женщин в Кыргызстане, обсудили учебные материалы и рекомендации на предмет их дальнейшего применения в целях расширения политических прав женщин», – сказал Мирлан Молдобеков, менеджер проекта.

Приветствуя участников, председатель Правления ИПР Надежда Добрецова выразила благодарность всем сторонам, принявшим непосредственное участие в реализации проекта, активистам и местным инициативным группам, с которыми проект сотрудничал. Она также выразила надежду на то, что по итогам данного 2-дневного обсуждения удастся подготовить предложения и рекомендации в подготовке новых учебных программ для повышения активизма женщин в местных сообществах с учетом разных факторов, включая этических кодов.

Исполнительный директор исследовательского института “Эвиденс Центральная Азия” Элнура Казакбаева поздравила всех участников проекта с успешным завершением и достигнутыми результатами. Она также ознакомила присутствующих с предварительными результатами исследования по изучению ограничений, с которыми сталкиваются женщины, пытаясь улучшить свои местные сообщества.