Блог

  • автор:
    Руслан ДОСАЛИЕВ, Проект USAID «Успешный аймак 2»
    Вниманию органов МСУ! Типичные ошибки в создании и управлении муниципальными предприятиями
    12.02.2024 18:18
    Решение вопросов местного значения является основной задачей и обязанностью органов МСУ. Некоторые вопросы местного значения имеют характер экономических отношений между органами МСУ, поставщиками услуг и населением. Это вопросы, связанные с улучшением условий жизни граждан, такие как снабжение населения питьевой водой, обеспечение экономического развития территории, организация сбора, вывоза и утилизации бытовых отходов, обеспечение функционирования муниципальных дорог, обеспечение функционирования муниципального транспорта, благоустройство и озеленение мест общественного пользования, содержание парков, скверов и т.д. Для решения данных вопросов органы МСУ могут создавать муниципальные предприятия. Часто возникает соблазн наделить их дополнительными функциями, приобрести излишнее имущество, а потом, в процессе проверок, органы МСУ подвергаются санкциям со стороны проверяющих органов, которые могут признать некоторые особенности создания и финансирования муниципальных предприятий нецелевыми и даже незаконными. Поэтому органам МСУ важно избегать ошибок, которые являются известными и распространенными, чтобы снизить риски вольно или невольно нарушить требования законодательства. Какие же ошибки при организации муниципальных предприятий встречаются в практике органов МСУ Кыргызской Республики?
  • автор:
    ОРОЗБАЕВ Бектурган, директор Союза МСУ КР
    Межбюджетный диалог в действии: впервые в истории Кыргызстана подписан протокол согласования межбюджетных отношений между Министерством финансов Кыргызской Республики и Союзом местных самоуправлений Кыргызской Республики.
    30.11.2023 00:36
    Значение данного события для Кыргызской Республики велико – подписание протокола означает, что между государством и местным самоуправлением возник официальный диалог в отношении распределения бюджетных средств между центром и регионами, а Союз МСУ получил больше возможностей представлять и отстаивать интересы органов МСУ в части межбюджетных отношений.
  • автор:
    ДОБРЕЦОВА Надежда, Председатель Правления Института политики развития
    Кто более уязвим перед рисками цифровизации: женщина с инвалидностью, но владеющая цифровой профессией, или молодой фермер, живущий в отдаленном регионе, лишенном доступа к Интернету?
    22.05.2023 08:35
    Региональная конференция «Эффективное управление для экономического развития», в которой приняли участие представители правительств и гражданского общества всех стран Центральной Азии, состоялась 17-18 мая 2023 года в Алматы. От имени Коалиции МСУ участие в конференции приняла Надежда ДОБРЕЦОВА, председатель правления ИПР, главный редактор журнала «Муниципалитет», которая выступила с докладом о рисках цифровизации управления с точки зрения уязвимых групп и предложением о совместных исследованиях Центрально-Азиатского гендерного контекста, чтобы найти «точки входа» для расширения экономических прав женщин, не вызывая при этом, протест и сопротивление у местных, преимущественно сельских сообществ стран региона.
  • автор:
    ДОБРЕЦОВА Надежда, Председатель Правления Института политики развития
    Диалог с властью нужно вести аргументированный, основанный на данных
    05.07.2022 16:38
    24-25 мая 2022 года в столице Узбекистана в Ташкенте состоялась конференция, организованная Всемирным банком в сотрудничестве с Министерством финансов, Министерством экономического развития и сокращения бедности, а также Министерством занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан. Финансовая поддержка мероприятия была предоставлена со стороны Правительства Великобритании в рамках Проекта «Эффективное государственное управление для достижения целей экономического развития».
  • автор:
    ДОБРЕЦОВА Надежда, Председатель Правления Института политики развития
    Вперед, в прошлое, за лучшим будущим
    02.11.2021 10:43
    Предисловие главного редактора.
  • автор:
    ОРОЗБАЕВ Бектурган, директор Союза МСУ КР
    Государство забыло о местных бюджетах? Союз МСУ комментирует пробелы в основных направлениях фискальной политики на 2022-2024 гг.
    29.10.2021 10:56
    Союз МСУ уже не первый год анализирует ОНФП и проекты законов о республиканском бюджете и вынужден отметить, что е раздел межбюджетных отношений ОНФП был и остается формальным. Ранее у Союза МСУ было множество замечаний к ОНФП, и они сводились к тому, что ОНФП не соответствовал требованиям Бюджетной резолюции ЖК КР, направления реформирования межбюджетных отношений не анализировались ни с точки зрения прогресса, ни с точки зрения воздействия на состояние МСУ в КР.
  • автор:
    ДОБРЕЦОВА Надежда, Председатель Правления Института политики развития
    Внешние инвестиции: благо или бедствие для местных сообществ? Роль гражданского общества в формировании инвестиционного образа Кыргызстана
    16.09.2021 08:38
    Итак, Кыргызская Республика заинтересована в том, чтобы стать частью региональной транспортной системы, увеличить товарооборот и получить все выгоды от своего положения транснационального хаба. Эта цель достижима, в том числе через реализацию крупной инициативой «Один пояс – один путь» (далее – Проект ОПОП), которая предоставляет странам возможность улучшить свою инфраструктуру, расширить торговлю, связанность между собой и остальным миром и, таким образом, увеличить экономический рост и снизить уровень бедности.
  • автор:
    Нурдин КУМУШБЕКОВ, эксперт ИПР по муниципальной службе
    О государственных закупках
    04.05.2021 12:23
    18 декабря 2020 года были внесены существенные и многочисленные изменения в Закон КР «О государственных закупках».
  • автор:
    БЕКИЕВ Бекболот, эксперт по правовым вопросам, Институт политики развития
    Какова цель создания межведомственной рабочей группы по разработке проекта Кодекса о местном самоуправлении?
    10.07.2019 14:32
    9 июля 2019 года стало известно, что премьер-министр М.Абылгазиев подписал распоряжение об образовании Правительством межведомственной рабочей группы по разработке проекта Кодекса Кыргызской Республики о местном самоуправлении (МСУ).
  • автор:
    ДОБРЕЦОВА Надежда, Председатель Правления Института политики развития
    Что получат органы МСУ от проведения аукционов на право заключения договора аренды муниципального имущества в электронном формате?
    19.04.2019 12:46
    В-первую очередь, получат возможность увеличить свои доходы от управления муниципальным имуществом.

rss Подписаться на RSS ленту